ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2019, 12:08

Указ о лицензировании может быть принят до октября - Матусевич

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

16 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Проект указа о лицензировании находится на согласовании в Администрации Президента. Ожидается, что документ может быть принят к октябрю текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич.

Замминистра уточнил, что данный документ был трансформирован из проекта декрета в проект указа. Сейчас проект документа находится в Администрации. "Надеемся, что в ближайшее время, возможно, до Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире (в октябре текущего года. - Прим. БЕЛТА), этот проект у нас уже будет в активе в качестве конкретного документа, направленного, в частности, на снижение лицензионных требований", - отметил Дмитрий Матусевич.

По его словам, концептуальные посылы, которые были предусмотрены проектом декрета, сохранены в проекте указа. "Вносятся некоторое изменение в принципы (лицензирования. - Прим. БЕЛТА), некоторые виды лицензирования, условия. Например, для нас очень важным является отмена жесткого требования к просрочке прохождения техосмотра как условия, по которому компанию могут лишить лицензии. Мы видим в этом потерю экспортных услуг", - рассказал замминистра.

До конца текущего года может быть принят и указ об административных процедурах, сообщил Дмитрий Матусевич. "Проект указа доработан, он согласован на уровне правительства со всеми министерствами. Сейчас находится на согласовании так называемой большой пятерки, в которую входят в том числе Комитет государственного контроля, Верховный суд, Генеральная прокуратура", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о возможных сроках принятия документа, Дмитрий Матусевич отметил: "Стараемся сделать в этом году. Пока все идет к тому, что документ в очередной раз (может, к осени или даже раньше) будет внесен на рассмотрение в Администрацию Президента".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси