ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2017, 12:36

Уральский турбинный завод поможет в реконструкции ТЭЦ в Гродно и Минске

Алексей Орлов (в центре)
Алексей Орлов (в центре)

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уральский турбинный завод поможет в реконструкции ТЭЦ в Гродно и Минске, сообщил сегодня журналистам первый заместитель губернатора Свердловской области России Алексей Орлов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, на предприятии уже изготавливается турбина для Гродненский ТЭЦ-2, во время визита планируется подписать контракт на поставку турбины для реконструкции Минской ТЭЦ-3. Как ожидается, оборудование для столичной ТЭЦ будет доставлено в 2018 году. "Работа турбин требует сервисного обслуживания, об этом тоже пойдет речь на переговорах", - уточнил Алексей Орлов.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк отметил, что энергетическое оборудование, изготовленное компаниями Свердловской области (на заводе "Эльмаш", Уральском турбинном заводе), давно и успешно работает на многих предприятиях Беларуси. Ряд промышленных предприятий российского региона поставляют оборудование для Белорусской АЭС. "Сегодня в Беларуси более 50% нашего турбинного парка - это оборудование производства Уральского турбинного завода, оно доказало свою надежность. Недавно это предприятие презентовало турбины нового поколения, и мы планируем применить это оборудование в будущем при реконструкции объектов белорусской энергосистемы, например, при реконструкции Минской ТЭЦ-5", - отметил замминистра. В свою очередь Беларусь готова поделиться со Свердловской областью опытом развития торфяной промышленности.

Михаил Михадюк (в центре)

Свердловская область также готова развивать взаимовыгодное сотрудничество и в других сферах. Перспективные проекты планируется обсудить во время визита белорусской делегации на международную промышленную выставку "Иннопром", которая пройдет в июле в Екатеринбурге.

"У нас большие планы не только в энергетике и промышленности, но и в сфере культуры - есть предложение установить в Минске памятник прославленному музыканту Владимиру Мулявину. Надеюсь, что белорусская сторона поддержит это предложение", - добавил Алексей Орлов.

Делегация Свердловской области посещает Беларусь с 26 февраля по 1 марта. Программой предусмотрены встречи в правительстве, Министерстве энергетики, Министерстве здравоохранения, Министерство промышленности, Министерстве спорта и туризма, Национальном агентстве по туризму. В дни визита запланирована биржа контактов предприятий и организаций Свердловской области и Беларуси, заседание рабочей группы Министерства промышленности Беларуси и правительства Свердловской области. Представители российского региона посетят Минский тракторный завод, ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга", агрокомбинат "Ждановичи".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси