ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 15:53

Уровень извлечения вторичных материальных ресурсов в Беларуси за семь лет увеличился вдвое

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Уровень извлечения основных вторичных материальных ресурсов (без учета строительных отходов) из объема образования твердых коммунальных отходов за семь лет увеличился более чем в 2 раза, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров на тему "Об итогах выполнения Государственной программы по сбору (заготовке) и переработке вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы, мерах по наращиванию объемов сбора и использования вторичного сырья", передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень извлечения основных вторичных материальных ресурсов (без учета строительных отходов) из объема образования твердых коммунальных отходов увеличился более чем в 2 раза - с 7,5% до 15,6% в 2015 году", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, правительством и заинтересованными государственными органами в целом обеспечено выполнение основных задач, определенных в программе. Премьер-министр подчеркнул, что достигнуты определенные положительные результаты и обеспечено повышение уровня извлечения вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов.

Андрей Кобяков констатировал, что обеспечен рост объемов сбора (заготовки) вторичного сырья, в том числе макулатуры на 185%, отходов пластмасс - в 3 раза, изношенных шин - в 3,3 раза, отходов стекла - в 5,8 раза.-0-

Долю повторного использования ТКО к 2020 году планируется увеличить до 25%Долю повторного использования ТКО к 2020 году планируется увеличить до 25%
Андрей Кобяков отметил, что параллельно с развитием системы раздельного сбора отходов и извлечения вторичных материальных ресурсов необходимо внедрять технологии компостирования органической части отходов и использования коммунальных отходов в теплоэнергетике.

В Беларуси за 7 лет удалось вернуть в хозоборот около 3 млн т вторсырьяВ Беларуси за 7 лет удалось вернуть в хозоборот около 3 млн т вторсырья
Основной упор делается на развитие системы сбора ВМР. В 2015 году было закуплено более 18 тыс. контейнеров, 121 единица транспорта, 19 линий сортировок, 162 приемных пункта, а также вспомогательное оборудование для выполнения работ.

Минприроды предлагает строить биогазовые комплексы на полигонах для захоронения отходов
Мы предлагаем вводить раздельный сбор отходов, определить, чтобы органические пищевые отходы не попадали вместе с вторичными материальными ресурсами. Также при строительстве полигонов необходимо учитывать строительство биогазовых комплексов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси