ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2016, 13:36

Уровень локализации электробусов "Белкоммунмаш" планируется повысить

Владимир Семашко
Владимир Семашко

26 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Уровень локализации электробусов "Белкоммунмаш" планируется повысить, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министр Беларуси Владимир Семашко после пробного выезда техники в город, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если взять нормы, которые действуют в рамках ЕАЭС и других интеграционных образований, например, в Европейской союзе, то для того, чтобы то или иное изделие считалось отечественным и свободно перемещалось, нужно иметь не менее 50% локализации. У этого электробуса - 60%. И мы дальше работаем над повышением уровня локализации", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, пока за границей закупается задний мост, накопители и некоторые другие детали. "Но мы ставим задачу прирастать (по уровню локализации. - Прим. БЕЛТА). Это же работа для других предприятий, тем более, если говорить про накопители, в Беларуси есть и научный, и технический задел, есть материалы, которые необходимы для их изготовления. После Нового года проведем очередной научно-технический совет, где примем окончательное решение по созданию своих накопителей, обозначим сроки, исполнителей, средства. Конечный срок - к концу следующего года должны их иметь", - подытожил Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси