ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2018, 12:18

Урожай сахарной свеклы в Беларуси ожидается выше прошлогоднего

Фото из архива
Фото из архива

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урожай сахарной свеклы в Беларуси ожидается выше прошлогоднего. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны убрать сахарную свеклу с почти 100 тыс. га. Планируется урожай более 5 млн т сладких корней, это больше, чем в прошлом году. На сегодня убрано 9% площадей. Радует то, что сахаристость корня на 1% выше уровня прошлого года (составляет 16%. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Владимир Гракун.

Он упомянул о сложностях с получением семян сахарной свеклы. "Согласно поручению главы государства эта работа ведется с Сербией. Национальная академия наук Беларуси уже предоставила несколько сортов и гибридов сахарной свеклы. С каждым годом доля наших сортов будет увеличиваться, пока это 10%", - добавил замминистра.

Продолжается уборка картофеля. "Площади сохранились на уровне прошлого года. Урожайность составляет более 320 ц/га, что позволит собрать 1,2 млн т картофеля только в сельхозорганизациях. В целом, с учетом населения и фермерских хозяйств, мы ожидаем около 6 млн т картофеля", - отметил Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси