ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 19:44

Условия деятельности СЭЗ и правила происхождения товаров переданы в ЕАЭС на наднациональный уровень

14 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Определение условий деятельности свободных экономических зон (СЭЗ) и правил происхождения товаров переданы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на наднациональный уровень, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Изменения в регламент работы постоянно действующего органа Евразийского экономического союза - Евразийской экономической комиссии - утвердили 14 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС, - проинформировали в пресс-службе. - Совет ЕЭК, в состав которого входят первые заместители премьер-министров стран союза, получил ряд новых полномочий в сфере таможенного регулирования. Кроме того, президенты расширили перечень вопросов, решения по которым Коллегия ЕЭК будет принимать консенсусом".

Согласно изменениям в регламент на наднациональный уровень переданы: утверждение правил определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории союза; условия осуществления внешнеэкономической деятельности в свободных экономических зонах, в том числе условия признания товаров, изготовленных из иностранного сырья, товарами союза; ряд других вопросов.

"Решение президентов вывести такой серьезный пакет компетенций на наднациональный уровень еще раз подтверждает планы по дальнейшему углублению евразийской интеграции, - отметил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. - Максимально унифицированное таможенное законодательство союза - это принципиально важный результат, который сократит издержки как предпринимателей стран союза, так и их бизнес-партнеров из третьих стран. В этой связи ожидаем рост деловой активности и товарооборота".

Внесение изменений в регламент работы комиссии - один из шагов, необходимых для обеспечения полноценной работы Таможенного кодекса ЕАЭС. С этой же целью ведется разработка первоочередных актов решений ЕЭК по 25 вопросам, которые новым кодексом отнесены к компетенции комиссии. Среди них: определение правил перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, в том числе нормы беспошлинного ввоза; условия и порядок ведения внешнеэкономической деятельности компаниями, работающими в статусе уполномоченных экономических операторов, и другие.

Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу после получения комиссией уведомлений о ратификации от всех стран союза. Первоочередные решения ЕЭК и изменения в регламент начнут действовать одновременно с Таможенным кодексом.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси