ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2016, 13:01

Услуги по дизайну помещений, одежды и обуви стали обязательными для включения в реестр бытуслуг

31 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Услуги по дизайну помещений, одежды и обуви стали обязательными для включения в реестр бытуслуг, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли, комментируя постановление от 18 мая 2016 года №391 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь".

"Изменился перечень бытовых услуг, подлежащих включению в реестр бытовых услуг. Постановлением он изложен в новой редакции", - рассказали в Минторге.

В перечень добавилось 17 позиций, в том числе услуги в области производства распиленной и струганной древесины, имитаций ювелирных изделий и аналогичной продукции, по дизайну помещений, мебели, одежды и обуви, спа-услуги. Исключены брошюровочно-переплетные отделочные услуги по восстановлению пневматических резиновых шин, установке систем пожарной сигнализации, видеонаблюдения и противовзломной сигнализации, вентиляции и кондиционирования воздуха.

"При этом субъектам, сведения об услугах которых включены в реестр и которые продолжают оказывать эти услуги, не изменяя виды услуг, не требуется подавать какие-либо сведения для внесения изменений в реестр", - заверили в Минторге.

Постановлением предусмотрено принятие Минторгом совместно с райисполкомами, местными администрациями в Минске мер по выдаче субъектам, оказывающим бытовые услуги и включенным в реестр бытуслуг, новых свидетельств о включении в реестр бытовых услуг в месячный срок со дня вступления в силу постановления.

"Перечень бытовых услуг дополнен новыми видами услуг и является исчерпывающим. В этой связи субъекты, оказывающие услуги, которые ранее не подлежали включению в реестр, а с вступлением в силу постановления будут подлежать, должны направить заявления на включение сведений в реестр до вступления в силу постановления", - пояснили в Минторге.

Постановлением установлена обязанность Минторга по обеспечению модернизации программного обеспечения реестра бытовых услуг с автоматическим переходом на новые виды деятельности, а также принятие иных мер по реализации постановления.

Основные нормы постановления вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси