ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2016, 19:17

Устранение торговых барьеров в СНГ способствует экономическому росту стран договора о ЗСТ

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Устранение торговых барьеров в СНГ способствует экономическому росту стран - участниц договора о зоне свободной торговли. Речь об этом шла сегодня в Москве на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В частности, рассмотрен вопрос о ходе реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Участники заседания констатировали вступление договора в силу для всех его участников. Отмечено, что устранение барьеров в торговле товарами и услугами способствует развитию взаимной торговли и экономическому росту стран - участниц договора. "Возникающие проблемы связаны с участием сторон договора в различных интеграционных объединениях и с резкими изменениями экономического положения сторон", - подчеркнули в пресс-службе.

Участники заседания обсудили реализацию плана совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере. План, принятый решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2015 года, включает три блока мероприятий, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и экономического роста, развитие финансовых рынков и взаимной торговли. "Результаты мониторинга свидетельствуют, что государства, участвующие в выполнении плана, в основном обеспечивают реализацию его элементов. Мониторинг хода выполнения плана, рассчитанного на 2015-2016 годы, продолжится. Соответствующая информация будет представлена Экономическому совету СНГ", - проинформировали в пресс-службе.

Предметом рассмотрения стали также итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2015 году. Выработан ряд рекомендаций по совершенствованию этих органов и повышению эффективности их работы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси