ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2015, 07:09

Увеличение наукоемкости ВВП даст конкретный экономический результат - эксперт

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увеличение наукоемкости ВВП даст конкретный экономический результат. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Ирина Новикова.

Говоря о возможных вариантах развития экономической ситуации в стране, Ирина Новикова обратила внимание на экономическую часть предвыборной программы Президента. "Судить о том, что будет в ближайшие пять лет, можно по предвыборной программе Президента. Так, было заявлено, что необходимо создание условий, при которых инновационные расходы, включая частные инвестиции, достигнут уровня 1,5% ВВП в год. Таким образом, сегодня мы можем пробиться в мировую экономику, но у нас все еще проблемы с реализацией продукции", - заметила заведующая кафедрой экономической теории. По ее оценке, эти проблемы возникали в связи с тем, что страна производит ту продукцию, рынки сбыта которой уже поделены.

Задача создания инновационной экономики ставилась давно, однако принципиальных шагов на пути к этому пока не сделано. Более того, инновационность продукта снизилась до 0,7% ВВП. "Президент в своей предвыборной программе обозначил 1,5% ВВП - это значит, что наукоемкость валового продукта будет практически удвоена. Из этого следует, что дополнительная поддержка будет оказана науке и образованию", - добавила Ирина Новикова. Это абсолютно правильный посыл, считает она. "Если мы не перенесем центр тяжести на финансирование научных исследований, повышение наукоемкости ВВП, то мы будем стагнировать и испытывать трудности со сбытом продукции", - заключила эксперт.

Кроме того, перспективным для экономики эксперту представляется участие Беларуси в проекте Шелкового пути. "Президентом поддерживается концепция Шелкового пути. Благодаря Шелковому пути мы получим выход в Юго-Восточную и Южную Азию, однако стоит заранее продумать, какие товары мы можем предложить этим рынкам, - отметила Ирина Новикова. - В этой связи Беларуси необходимо акцентировать внимание на создании новых продуктов, например, медико-биотехнологической направленности".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси