ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 декабря 2015, 14:01

В Бангладеш планируется создать сеть сервисных центров по обслуживанию техники "Амкодор"

Во время встречи
Во время встречи

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бангладеш планируется создать сеть сервисных центров по обслуживанию техники ОАО "Амкодор". Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович по итогам переговоров с министром местного самоуправления, развития сельской местности и кооперативов Бангладеш Кхандкером Мошарафом Хоссейном, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, политические и торгово-экономические связи Беларуси и Бангладеш устойчиво развиваются. Так, в настоящее время подписывается договор на поставку около 700 единиц техники "Амкодор" на общую сумму примерно $50 млн. "Мы предложили достаточно выгодную для бангладешской стороны и, в принципе, не ущербную для белорусской стороны финансовую схему по осуществлению этих закупок", - сказал он. "Безусловно, такое количество техники требует соответствующего сервиса. Есть договоренность с руководством "Амкодора", и это поддерживается бангладешской стороной, о создании сети сервисных центров в Бангладеш", - отметил председатель Совета Республики.

"Что касается закупки белорусских МАЗов, мы специально разработали документацию на праворасположенное рулевое управление. Это, в основном, будет техника для коммунального хозяйства столицы Бангладеш - города Дакки", - добавил председатель Совета Республики, на первом этапе рассматривается вопрос о поставке около 500 единиц такой техники. Также, по словам Михаила Мясниковича, обсуждались вопросы по тракторам небольшой мощности, около 9-12 лошадиных сил, для фермерских хозяйств. Если эта техника будет востребована в Бангладеш, есть договоренность о создании совместного сборочного производства.

В свою очередь Кхандкер Мошараф Хоссейн выразил мнение, что белорусско-бангладешское сотрудничество пока находится на начальном этапе и будет более активно развиваться в дальнейшем. Министр выразил удовлетворение договоренностью по созданию сети сервисных центров по обслуживанию техники холдинга "Амкодор".

Объем белорусско-бангладешской торговли в январе-октябре 2015 года составил $132,6 млн, включая белорусский экспорт в $114,6 млн.

В Национальном собрании Беларуси пятого созыва сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Бангладеш.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси