ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:36

В Банковский кодекс планируется внести изменения для усиления защиты прав потребителей

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Банковский кодекс Беларуси планируется внести изменения, касающиеся усиления защиты прав потребителей. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"Независимо от принятия декрета №7 и переформатирования депозитного рынка ведется работа по внесению изменений в Банковский кодекс в части усиления защиты прав потребителей. В 2016 году планируется внести соответствующие изменения. Однако, что касается именно размещения денег в банковской системе, то, мне кажется, сегодня проблем в этой сфере у вкладчиков нет", - сказала Илона Ледницкая.

По ее словам, сегодня интересы вкладчиков защищены достаточно серьезно, им 100-процентно гарантированы сохранность и возврат вклада и процентов. "Что касается договора между банком и вкладчиком, то, поскольку банковская система представлена достаточным количеством организаций, которые предлагают широкую линейку возможностей размещения средств, вкладчик может дистанционно промониторить предложения и выбрать любой продукт. Как правило, на сайтах банков размещаются типовые формы договоров, которые можно проанализировать и выбрать подходящий", - пояснила Илона Ледницкая.

Председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич в свою очередь заметил, что банковская система очень конкурентная, и в борьбе за клиентов банкам невыгодно ухудшать условия для вкладчиков. "Если какой-либо банк попытался бы делать в своих договорах невыгодные оговорки, то у него просто не было бы клиентов, другие банки в конкурентной борьбе просто вытеснили его с рынка. Оглядываясь друг на друга, банки делают все больше шагов в сторону интересов клиента", - считает он.

Продолжая тему, заместитель председателя правления "Приорбанк" ОАО Сергей Шишов отметил: "При изменении договоров вкладов мы всегда старались сохранить срок старого соглашения, чтобы клиент получил то, что ему было предложено по договору. Это всегда было политикой "Приорбанка".

"Что касается вкладов и интересов физлиц, "Приорбанк" входит в группу Raiffeisen Bank International AG, и у нас есть возможность сравнить условия с 14-ю странами. Я бы сказал, что у нас наиболее лояльное отношение. Все, что касается вкладов, это как раз наиболее демократичная и лояльная к клиентам сфера", - резюмировал Сергей Шишов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси