ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2017, 16:46

В Беларуси будет создан институт администратора доходов бюджета

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты приняли во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ представила член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Татьяна Сайганова.

"Законопроект призван обеспечить оптимизацию бюджетного процесса. Реализация его положений позволит повысить открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия закона о республиканском бюджете и решении местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год. Кроме того, она будет способствовать созданию четкой системы по контролю за поступлением неналоговых доходов бюджета через законодательное закрепление института администратора доходов бюджета", - пояснила депутат.

Также, по словам Татьяны Сайгановой, принятие изменений в Бюджетный кодекс обеспечит уплату Нацбанком в доход республиканского бюджета процентов за пользование денежными средствами, размещаемыми на банковские вклады (депозиты). И упорядочит межбюджетные отношения с городом Минском с целью сближения возможностей для развития областей и столицы.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению были учтены поправки депутата Ольги Политико, которые касаются включения в состав расходов, финансируемых из областных бюджетов, расходов на капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая перевод котельных на местные виды топлива, а также предложения, касающиеся включения в состав расходов, финансируемых из бюджетов базового и первичного уровней и бюджета Минска, расходов организаций, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания.

Ранее министр финансов Владимир Амарин пояснял, что конкретный перечень администраторов доходов бюджета, а также их полномочия будут определены в течение 2018 года. Новый институт позволит упорядочить учет всех обязательств перед бюджетом с 1 января 2019 года. Речь идет о неналоговых доходах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси