ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2015, 11:20

В Беларуси будут постепенно отвязывать от инвалюты арендные ставки и таможенные пошлины

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут постепенно отказываться от привязки к доллару США, евро или иной иностранной валюте при определении ставок по арендной плате, таможенных пошлин, иных платежей и так далее. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении валютного регулирования и валютного контроля Национального банка.

Кроме того, будут поступательно реализованы меры для того, чтобы инвалюта не использовалась для установления различных целевых (пороговых) показателей, выражения цены товара (работы, услуги).

"Выполняя стратегическую задачу по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте, Национальным банком совместно с правительством поэтапно предпринимаются меры по сокращению использования иностранной валюты на территории Беларуси", - подчеркнули в главном управлении регулятора.

Здесь напомнили, что для начала Национальный банк установил с марта текущего года запрет на использование в расчетах между юридическими и физическими лицами иностранной валюты при осуществлении туристической и страховой деятельности, реализации автомобильного бензина всех марок, дизельного топлива и сжиженного газа на АЗС, реализации товаров в розницу и оказании услуг на автомобильных дорогах международного значения и на пограничных переходах. Исключение было сделано для реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли. Также прекращено действие постановления Совета Министров и Национального банка от 20 июня 2011 г. № 799/13 "О реализации моторного топлива". Теперь заправлять машины, зарегистрированные в иностранных государствах, можно только за белорусские рубли. Речь идет об автозаправочных станциях, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования с нумерацией "М", "М/Е" и в административно-территориальных единицах, в пределах которых установлена приграничная территория Беларуси.

Одновременно Нацбанк прекратил выдачу, а также отозвал ранее выданные разрешения на расчеты между юридическими и физическими лицами при оказании медицинских и оздоровительных услуг, услуг по обучению, в сфере гостиничного бизнеса и так далее. "Тем самым были ограничены разрешенные случаи расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси. В настоящее время Национальный банк продолжает работу в данном направлении", - проинформировали специалисты .-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси