ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2015, 16:14

В Беларуси число входящих почтовых денежных переводов примерно вдвое превышают исходящие

Главпочтамт в Минске
Главпочтамт в Минске

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики одобрил сегодня законопроект о присоединении Беларуси к Соглашению о почтовых платежных услугах, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила сенаторам заместитель министра связи и информатизации Беларуси Инесса Концевая, по данным за 2014 год в Беларусь через почту было переведено примерно Br355 млрд, а исходящие почтовые переводы составили около Br142 млрд. При этом число входящих переводов составило 220 тыс., а исходящих меньше примерно вдвое - 122 тыс.

Большая часть входящих переводов отправляется из Казахстана, России и Украины теми жителями Беларуси, которые временно работают в этих странах. Из Беларуси немало переводов уходит в Литву, так как через эту страну заказываются товары по одному из популярных каталогов.

Как сообщалось, осенью 2012 года в Катаре состоялся XXV Всемирный почтовый конгресс Всемирного почтового союза (ВПС), в котором участвовали представители Беларуси. Тогда была принята новая редакция Соглашения о почтовых платежных услугах.

В новой редакции документ дополнен определениями денежного перевода наложенного платежа и срочного денежного перевода, уточнены обязанность стран - членов ВПС в обеспечении конфиденциальности и порядка использования и защиты персональных данных, функции и обязанности Совета почтовой эксплуатации и назначенных операторов в области качества услуг, установлена ответственность назначенных операторов перед пользователями услуг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси