ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2016, 13:20

В Беларуси к концу 2017 года планируется перевести в электронный формат 25 административных процедур для бизнеса

31 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. К концу 2017 года в Беларуси планируется перевести в электронный формат 25 административных процедур для бизнеса, сообщил сегодня первый заместитель министра экономики Александр Заборовский во время круглого стола "Результаты Республики Беларусь в отчете "Ведение бизнеса - 2017". Планы по дальнейшему улучшению инвестиционного климата", передает корреспондент БЕЛТА.

"К концу 2017 года 25 наиболее частых административных процедур мы планируем перевести в электронный формат. И совместно с бизнесом сейчас определяемся, какие выбрать", - пояснил первый замминистра. Он рассказал, что на это будут выделены ресурсы из государственного бюджета, а также средства по линии сотрудничества с международными организациями.

Александр Заборовский подчеркнул, что перевод административных процедур в электронный формат - одна из составляющих изменений в сфере делового климата, создания комфортных условий для ведения бизнеса. "Кроме того, в этом плане я бы также отметил серьезную работу, которую Минэкономики ведет по внедрению системы оценки регулирующего воздействия на бизнес. Сегодня это одна из лучших практик в области Smart governments", - отметил он. Первый замминистра объяснил, что цель такой системы - четко оценить комплекс последствий, которые могут быть при принятии тех или иных регулирующих мер, и в диалоге с бизнесом принимать такие решения. "Я уверен, что в течение пяти лет мы это сделаем хорошей практикой работы бизнеса и власти", - констатировал он.

По словам Александра Заборовского, третьей составляющей мер по созданию комфортных условий для бизнеса является доступ к финансированию и кредитованию. "Здесь у нас предусмотрено два блока. С одной стороны - это макроэкономические инструменты, которые приводят к снижению инфляции и постепенному снижению процентных ставок (а значит, растет и доступность кредитов для бизнеса). И с другой стороны - Минэкономики запускает ряд точечных проектов, которые позволяют ускорить этот процесс. Среди них кредиты Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, проекты по поддержке МСП и инновационного бизнеса", - рассказал он.

Первый замминистра отметил, что движение Беларуси вверх в рейтинге Doing Business демонстрирует, что в стране много сделано для улучшения условий ведения бизнеса. "Но хороший бизнес-климат создается не для рейтинга, а для бизнеса и для экономического роста. Поэтому мы должны слушать и слышать бизнес и продолжать совершенствовать условия для его работы", - резюмировал он.

Как сообщалось, Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса - 2017") 37-ю позицию среди 190 государств. В прошлом году страна находилась на 50-м месте. Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса.-0-

Теги
бизнес
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси