ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2016, 07:14

В Беларуси малый бизнес из числа поставщиков крупных предприятий сможет шире использовать факторинг

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси малый бизнес из числа поставщиков крупных предприятий сможет шире использовать факторинг. Это предусмотрено указом №471 "О вопросах финансирования под уступку денежного требования (факторинга)", который вступает в силу сегодня, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Нацбанке, предусмотренные указом №471 нововведения в правовом регулировании финансирования под уступку денежного требования (факторинга) расширяют возможности использования факторинга как эффективного инструмента торгового финансирования на внутреннем рынке и в международной торговле и полностью соответствуют мировым тенденциям.

Так, со вступлением в силу указа №471 фактор - банк или небанковская кредитно-финансовая организация - сможет участвовать в осуществлении факторинга как на стороне кредитора, так и на стороне должника. Это расширяет доступ к финансированию предприятиям малого и среднего предпринимательства, являющимся поставщиками крупных предприятий. Нормы указа дают возможность кредитору и должнику более гибко управлять своими финансовыми потоками при использовании факторинга в качестве инструмента финансирования, поскольку предусматривают различные формы выплаты вознаграждения фактору: не только в форме дисконта, но и в иных формах, предусмотренных договором факторинга.

Указом №471 предусмотрена реализация факторинга не только посредством заключения договора факторинга, но и путем совершения факторинговых операций. Таким образом, белорусские банки и небанковские кредитно-финансовые организации смогут приобретать у иностранных кредитных или иных организаций денежные требования, полученные ими по договорам факторинга (иным аналогичным договорам), что значительно расширит возможности использования факторинга в международных торговых операциях, будет способствовать преодолению барьеров в расчетах при импорте объектов внешней торговли, в первую очередь промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Также внесены изменения, позволяющие завершать внешнеторговые операции путем исполнения банком обязательств, вытекающих из договора факторинга или факторинговой операции.

Принятие указа №471 создаст условия для более эффективного использования белорусскими организациями факторинга как одного из наиболее динамично развивающихся в мире инструментов финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси