ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 марта 2017, 12:53

В Беларуси объявлен конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси объявлен конкурс 2017 года на соискание премии правительства за достижения в области качества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально ответственное ведение бизнеса.

В Госстандарте отметили, что конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

В пресс-службе рассказали, что есть определенная градация организаций, которым присуждается премия, по численности работающих: до 250 человек, от 250 до 1500 человек, свыше 1500 человек. Премия присуждается по пяти направлениям деятельности: производство непродовольственной продукции бытового назначения; производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции; производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники); оказание услуг и выполнение работ; выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Деятельность участников конкурса оценивается в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Причем ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

"Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе, принять участие в аналогичных конкурсах в области качества в СНГ и Европе, показать свою деятельность по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта", - подчеркнули в пресс-службе.

Решение об определении лауреатов и дипломантов, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса, принимает Совет Министров.

Для организаций малого и среднего бизнеса, набравших наибольшее количество баллов среди организаций с численностью до 250 человек и не ставших лауреатами и дипломантами, предусмотрена дополнительная специальная награда "Стремление к совершенству".

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание премии представляются до 1 июля 2017 года в секретариат комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации. Более подробная информация размещена на сайте Госстандарта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси