ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 декабря 2022, 20:22

В Беларуси определен алгоритм действий по формированию и развитию кластеров в 2023 году

Фото mogilev-region.gov.by
Фото mogilev-region.gov.by

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определен алгоритм действий по формированию и развитию кластеров на будущий год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В Могилеве состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам кластерного развития, организованный Минэкономики и Могилевским облисполкомом, с участием заместителя министра экономики Дмитрия Ярошевича и заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара.

Начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский рассказал о проблемных вопросах кластерного развития Беларуси, задачах по формированию и развитию кластеров в 2023 году. Заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко представил опыт успешной работы по содействию развитию IT-кластера и туристического кластера на территории Могилевской области. Большой интерес вызвали выступления руководителя Ассоциации развития реального сектора экономики Александра Козлова и ректора Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого Артура Путято о развитии кластерной инициативы по разработке и производству огнеупорных материалов на территории Гомельской области.

В дискуссии о барьерах, тормозящих развитие кластерного движения в Беларуси, выработаны предметные предложения. Над их реализацией Минэкономики и другие заинтересованные госорганы будут работать в 2023 году. Кроме того, важными результатами совещания стали оценка работы облисполкомов и отраслевых госрегуляторов по формированию и развитию кластеров, предусмотренных программой-2025, а также определение алгоритма действий на будущий год в отношении выполнения комплекса мер по внедрению кластерной модели развития экономики на 2021-2023 годы.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей госорганов и делового сообщества. Подобную коммуникационно-диалоговую площадку Минэкономики провело во второй раз.-0-

Фото mogilev-region.gov.by

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси