ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2015, 13:06

В Беларуси осталось около 13 тыс. ИП, торгующих товарами легпрома без сертификатов

Ирина Костевич
Ирина Костевич

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси осталось около 13 тыс. индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легпрома без сертификатов. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции "О всемирной неделе предпринимательства и V Международном форуме предпринимательства" заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня тех предпринимателей, которые торгуют остатками товаров легпрома, осталось всего 13 тыс., а было порядка 40 тыс. Мы видим, что бизнес повернулся к цивилизованной торговле, и надо двигаться вперед", - подчеркнула она.

Ирина Костевич также отметила, что Минэкономики планирует в ближайшие дни провести круглый стол со всеми заинтересованными в этом вопросе госорганами - Минторгом, МНС, Минздравом. "Мы понимаем, что уже ноябрь и ситуация начинает накаляться. Потом сядем за круглый стол с ИП. Но все должны понимать, что правила игры установлены, и установлены не сегодня, а пару лет назад. Поэтому бизнес должен быть к этому готов", - констатировала замминистра.

Заместитель директора Центра деловых коммуникаций БелБиз, который является одним из организаторов Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, Анастасия Хоменкова подчеркнула, что проблемы предпринимателей будут активно обсуждаться в течение всей недели. "Мы выбираем поиск новых возможностей - доступ к финансированию, венчурное финансирование, развитие старт-апов, инновационное предпринимательство. Это новые возможности для Беларуси, и это ответ всем предпринимателям, которые сейчас находятся в кризисе", - пояснила она.

Всемирная неделя предпринимательства пройдет с 16 по 22 ноября в 140 странах мира, в том числе и в Беларуси. Ключевое событие недели - V Международный форум предпринимательства - запланировано на 16 ноября. В его ходе предполагается проведение дискуссии на тему "Действенные финансовые инструменты для поддержки бизнеса" с участием экспертов Банка развития, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Банка поддержки малого и среднего бизнеса. Также планируется обсуждение новых возможностей для развития малого и среднего бизнеса с участием представителей Совета по развитию предпринимательства. В частности, пройдут мастер-классы таких успешных бизнесменов-практиков, как Олег Хусаенов, Александр Кнырович, Аркадий Добкин, Валерий Цепкало. На открытии мероприятия запланированы выступления помощника Президента Кирилла Рудого и министра экономики Владимира Зиновского.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси