ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 декабря 2015, 12:02

В Беларуси планируется направить $170 млн из льготного индийского кредита на 22 проекта

Во время встречи
Во время встречи

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется направить на 22 проекта $170 млн из льготной кредитной линии со стороны Индии. Об этом сообщил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Республике Беларусь Панкаджем Саксеной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо отобрать первоочередные проекты для того, чтобы министерства финансов могли конкретно отрабатывать условия кредитования", - добавил Михаил Мясникович.

Спикер считает, что в белорусско-индийском сотрудничестве нужно сконцентрироваться на четырех приоритетных направлениях. Одно из них - фармацевтическая индустрия. "Мы покупаем очень много лекарственных субстанций и готовых лекарственных форм в Индии. 25% импорта лекарств на рынке Беларуси - это индийские продукты. У нас нет никаких ограничений, чтобы наращивать объемы импорта лекарств из вашей страны", - сказал он. В настоящее время с участием индийского капитала в Беларуси реализуются проекты по строительству фармацевтических предприятий в Бешенковичах, Скиделе, Колядичах и Несвиже.

Кроме того, одно из важных направлений взаимодействия с Индией - военно-техническое сотрудничество. "Объем работ может быть расширен", - сказал Михаил Мясникович по этому поводу.

Еще одно важное направление - поставка белорусской карьерной техники в Индию. Михаил Мясникович уточнил, что 19 декабря генеральный директор БелАЗа в очередной раз будет проводить переговоры в Индии. "Просим оказать содействие во встрече с министром угольной промышленности и компанией Coal India. Сейчас в работе три контракта с общим количеством около 50 единиц больших карьерных машин", - сказал председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович выделил также научно-техническое сотрудничество. "Эта работа носит, на мой взгляд, эпизодический характер, а ее надо действительно выстроить на системной основе", - отметил он. Также спикер считает, что для развития отношений и продвижения работы по всем этим направлениям нужно больше использовать возможности регионального сотрудничества.

Михаил Мясникович отметил, что ранее ему было поручено курировать отношения Беларуси с Индией. "Можете обращаться ко мне по всем вопросам. Мы будем оказывать содействие и искать варианты решения даже самых сложных задач", - подчеркнул глава Совета Республики.

Объем белорусско-индийской торговли в январе-сентябре 2015 года составил $365,3 млн (экспорт из Беларуси - $263,8 млн). Белорусская сторона экспортирует в Индию в основном калийные и азотные удобрения, поликарбоновые кислоты, проволоку из нелегированной стали, носители информации и т.д.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси