ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июля 2019, 11:10

В Беларуси планируется повысить статус Совета по иностранным инвестициям

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется повысить эффективность работы и статус Совета по иностранным инвестициям. Это предусмотрено проектом указа, который вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме, сообщает БЕЛТА.

В обосновании Минэкономики отмечается, что проект документа предусматривает отказ от громоздкой трехуровневой структуры в пользу двухуровневой, а также расширение полномочий секретариата (эту функцию в настоящее время осуществляет Национальное агентство инвестиций и приватизации).

Совет по иностранным инвестициям будет сформирован при Президенте Беларуси. Его предлагается возглавить премьер-министру Беларуси и руководителю Европейского банка реконструкции и развития (либо иной международной организации).

Совет должен стать диалоговой площадкой для обсуждения стратегических вопросов, направленных на развитие благоприятного инвестиционного климата в республике. При необходимости предусмотрено создание рабочих групп, а хорошо зарекомендовавшие себя группы по налогам, таможне и бухучету, совершенствованию условий ведения бизнеса предлагается утвердить на первом заседании совета.

Принятие указа позволит оптимизировать структуру совета, вовлечь в его работу руководителей иностранных (международных) организаций.

Свои замечания и предложения по документу можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 2 по 11 июля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси