ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2018, 12:27

В Беларуси планируется собрать около 7 млн т зерна

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2018 году планируется собрать около 7 млн т зерна, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления - начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В амбарном весе мы в этом году ожидаем около 7 млн т зерна вместе с кукурузой. На продовольственные цели нам нужно лишь 850 тыс. т. Основной объем зерна - 5 млн т - идет на фуражные цели", - сказал Василий Ядловский.

В Беларуси в мае началась продолжительная засуха. "В этом году к уборке зерновых мы приступили рано, так как из-за жары произошло опережающее развитие сельхозкультур. При этом они в период роста испытывали острый недостаток влаги, из-за чего не набирали планируемую массу и урожайность. Поэтому у нас наблюдается некоторый недобор зерна. Но прогнозируемый урожай обеспечит выполнение госзаказа, потребности в продовольственном зерне, потребности переработчиков и животноводства", - отметил представитель Минсельхозпрода.

"На сегодня в уборочной задействовано 627 молодежных экипажей, и это количество будет расти. Сегодня по всей стране комитеты БРСМ награждают лучших водителей, молодежные экипажи, которые заняты на уборке урожая. Началась наша акция "Молодежь - за урожай". Подготовлена электронная доска почета на нашем сайте, также будем рассказывать о наших ребятах в социальных сетях. По итогам уборочной обязательно направим благодарственные письма родителям. Кроме того, хотим популяризировать все сельскохозяйственные профессии. Будем награждать и отмечать молодых агрономов, техников", - сказал первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев отметил, что ФПБ ежегодно активно участвует в уборочной кампании. "Федерация профсоюзов Беларуси не только чествует лучших. Основной вопрос для нас - требования охраны труда, техники безопасности, создание надлежащих санитарно-бытовых условий для тружеников села. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, должны иметь возможность принять горячую пищу на оборудованном месте и по окончании рабочего дня принять теплый душ. Наши профсоюзные организации не только проводят мониторинг, но и оказывают материальную помощь. Так, в этом году в ряде районов Гомельской, Гродненской областей профсоюзные организации перечислили денежные средства, и хозяйства приобрели для своих работников спецодежду, спецобувь, микроволновые печи, бойлеры для нагрева воды", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси