ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 17:00

В Беларуси планируется создать рабочую группу по вопросам деятельности ИП

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать рабочую группу по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей. Об этом шла речь на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики под председательством заместителя министра Ирины Костевич, сообщили БЕЛТА в Минэкономики.

"Во время заседания представители бизнеса высказали предложение о создании при общественно-консультативном совете при Минэкономики постоянной группы по обсуждению вопросов деятельности исключительно индивидуальных предпринимателей. Это предложение было поддержано советом", - отметили в Минэкономики.

В заседании приняли участие представители Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам, Министерства здравоохранения, Национального банка, Верховного суда, Госстандарта, а также лидеры бизнес-союзов.

"Работа совета началась нестандартно: в самом начале предприниматели получили возможность озвучить все проблемные вопросы, а представители госорганов – Министерства по налогам и сборам, Госстандарта и Нацбанка – в своих выступлениях отвечали на них. Большинство вопросов касалось условий работы индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года", - рассказали в Минэкономики.

Там напомнили, что с этой даты заканчиваются сразу три "переходных периода". Во-первых, с 1 января 2016 прекращается торговля «остатками» - т.е. товарами легкой промышленности, которые ввезены в Беларусь без сопроводительных документов до 1 июля 2014 года. С этой даты торговать без документов запретили (указ от 16.05.14 № 222), но на распродажу прежних запасов в общей сложности дали 1,5 года. "Тем, кто не успел все распродать, остается лишь использовать эти товары для себя – они должны быть выведены из предпринимательского оборота", - пояснили в Минэкономики.

Во-вторых, с 1 января 2016 все товары легпрома должны в полной мере соответствовать техническому регламенту Таможенного союза 017/2011 ”О безопасности продукции легкой промышленности“, т.е. иметь объективную информацию об изготовителе, импортере, потребительских свойствах и необходимые документы о подтверждении безопасности. "Фактически техрегламент и соответствующее национальное законодательство действуют уже несколько лет, но предпринимателям было позволено не исполнять эти правила в полном объеме и даже вообще не исполнять их, правда, предупредив потребителя об этом", - отметили в ведомстве.

В-третьих, с 1 января 2016 все индивидуальные предприниматели в Минске и городах областного подчинения одновременно с предпринимателями городов районного подчинения в своих торговых объектах (а также объектах бытового обслуживания и такси) обязаны установить и использовать платежные терминалы, т.е. принимать оплату банковскими карточками. Согласно совместному постановлению правительства и Нацбанка (от 6 июля 2011 г. №924/16) это должно было произойти 1 июля 2015 года, но в итоге предпринимателям Минска и городов областного подчинения дали полугодовую отсрочку.

"Отсрочки и переходные периоды предоставлялись в виду понимания объективных сложностей, связанных с поиском новых добросовестных поставщиков, проверенных товаров или, как в случае с терминалами, – с дополнительными расходами", - подчеркнули в министерстве.

Там констатировали, что большая часть индивидуальных предпринимателей воспользовалась предоставленным временем по назначению. Так, если в 2014 году около 40 тыс. индивидуальных предпринимателей реализовывали «остатки», то на данный момент их осталось, по оценке, менее 13 тыс. человек. Вместе с тем практика переносов и отсрочек не решала проблему в целом. По истечении срока их действия оставались и остаются индивидуальные предприниматели, не готовые к работе в новых условиях.

Теперь они выступают за разрешение торговать остатками вплоть до полной распродажи, а платежные терминалы устанавливать по желанию предпринимателей. Иными словами, речь идет о предложениях по еще одному изменению законодательства.

Вместе с тем индивидуальными предпринимателями был поднят ряд практических вопросов, связанных с исполнением существующих норм. В частности – с установкой и обслуживанием банками платежных терминалов, практикой проверки подлинности документов, представляемых контрагентами в России и практикой применения административной ответственности за работу с документами, признанными не соответствующими действительности.

Ирина Костевич подчеркнула важность прошедшего заседания ОКС как диалоговой площадки госорганов и индивидуальных предпринимателей и поблагодарила представителей предпринимательства за основательную подготовку. Она отметила, что все названные практические проблемы и предложения найдут свое отражение в итоговом протоколе заседания, и попросила представителей госорганов в кратчайшие сроки представить предложения по их решению.

Обсуждение практических проблем, связанных с платежными терминалами (в том числе способов их установки, тарифов обслуживания и скорости зачисления денежных средств на счета), будет инициировано в ближайшее время в рамках межведомственного совета при Нацбанке. По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, важно решать эти вопросы с учетом интересов всех сторон – покупателей, предпринимателей и банковской системы, и в этой связи будет полезно изучение литовского и латвийского опыта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси