ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2015, 11:08

В Беларуси планируют объединить процедуры регистрации хозсубъекта и открытия его счета в банке

6 февраля, Минск /Анна Сушкова - БЕЛТА/. В Беларуси планируют упростить процесс регистрации субъектов хозяйствования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

"Минюст планирует реализовать возможность подачи заинтересованными документов для открытия текущего (расчетного) счета в банке при прохождении процедуры государственной регистрации вновь создаваемого субъекта хозяйствования", - пояснили в ведомстве. С введением в действие новых правил можно будет указать банк в заявлении о государственной регистрации. На адрес банка будет направлена вся информация, необходимая для открытия расчетного счета будущей организации.

Пока же открытие расчетного счета компании в банке и государственная регистрация юридического лица являются двумя самостоятельными процедурами. Будущим бизнесменам сначала необходимо обратиться в госорганы для государственной регистрации и только потом - в банк, за открытием текущего (расчетного) счета.

Важное нововведение позволит улучшить позиции Беларуси в отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса" по показателю "Регистрация предприятия", отметили в министерстве. Сейчас подготовлен проект соответствующего документа, идет доработка программного обеспечения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси