ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2017, 19:45

В Беларуси прорабатывают дополнительные меры для чистоты сделок с недвижимостью

3 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Беларуси прорабатывают дополнительные меры для обеспечения чистоты сделок с недвижимостью. Об этом заявил сегодня во время круглого стола "Электронное правительство на рынке недвижимости: применение информационных технологий и сервисов для обеспечения качества риэлторских услуг и защиты прав потребителей" генеральный директор Национального кадастрового агентства (НКА) Госкомимущества Андрей Филипенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обсуждается вопрос о предоставлении НКА дополнительной информации риэлторам для обеспечения чистоты сделок по объектам недвижимости в рамках законодательства. В настоящее время кадастровое агентство предоставляет информацию только об актуальном правообладателе и существующих ограничениях и обременениях на объект недвижимости. Информация об истории сделок сейчас не предоставляется. Обсуждаются с правовой точки зрения возможные пути для предоставления риэлторам дополнительных данных", - рассказал Андрей Филипенко.

Председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов в свою очередь отметил, что основные задачи риэлторских организаций заключаются в обеспечении высокого качества оказания услуг и защите прав граждан при совершении сделок с недвижимостью. Стремительно развивающийся интернет нивелирует разницу между официальными агентствами недвижимости и серым рынком. Особенно это касается доступности по размещению рекламы. У серых маклеров появилось больше возможностей для размещения информации о предполагаемых сделках, продаваемых и сдаваемых в аренду объектах.

Николай Простолупов констатировал, что граждане с целью удешевления сделок с недвижимостью все больше склоняются в сторону серого рынка. В настоящее время серые сделки в объеме всех совершаемых составляют 30%. "Это существенные потери для официальных агентств недвижимости. Официальные риэлторы столкнулись с проблемой получения полной информации по объектам недвижимости с указанием всех, кто являлся их собственниками либо был там зарегистрирован. Серый рынок тоже развивается, важно принять меры в пользу официальных риэлторских организаций", - отметил Николай Простолупов.

В круглом столе, организованном союзом "Конфедерация агентств недвижимости" и ОО "БелАН", приняли участие представители НКА Госкомимущества, Национального центра электронных услуг, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусского государственного технологического университета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси