ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 16:19

В Беларуси прослеживается устойчивая тенденция к замедлению инфляционных процессов - Нацбанк

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года прослеживается устойчивая тенденция к замедлению инфляционных процессов. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления.

"Проводимая денежно-кредитная политика наряду с мерами по оптимизации внутреннего спроса способствовала замедлению инфляционных процессов. Динамика инфляционных процессов на протяжении девяти месяцев текущего года характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению", - констатировали специалисты.

В Нацбанке подчеркнули, что прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1% в январе до 11,9% в сентябре этого года и с II квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год. Кроме того, реализация комплекса мер по повышению сбалансированности внешней торговли и экономики в целом привела к формированию по итогам восьми месяцев текущего года положительного сальдо внешней торговли в объеме $1,4 млрд и, как следствие, существенному снижению дефицита текущего счета - с 6,9% до 1,7% ВВП.

Участники заседания подчеркнули, что в текущем году основные меры экономической политики, реализуемые правительством и Нацбанком, направлены на снижение сформировавшихся ранее макроэкономических дисбалансов. "При этом реализация данных мер осуществляется в сложных условиях, формирующихся, прежде всего, под воздействием неблагоприятных внешних факторов", - обратили внимание специалисты.

Сегодня на расширенном заседании правления Нацбанка в целом рассмотрены итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за январь-сентябрь 2015 года и задачи банковской системы по дальнейшей реализации. Также обсуждены перспективы внедрения международных стандартов в платежную систему страны. В заседании приняли участие представители Национального собрания, правительства, Аппарата Совета Министров, Оперативно-аналитического центра, представители министерств и ведомств, а также профильных ассоциаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси