ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 11:10

В Беларуси разработаны схемы для повышения привлекательности бизнес-климата - директор НАИП

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработаны схемы по повышению привлекательности бизнес-климата для инвесторов, заявила в эфире телеканала "Беларусь 1"директор Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) Наталья Никандрова, комментируя проект программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

"Ключевым драйвером социально-экономического развития правительство выбрало инвестиции. Разработан целый ряд мер, чтобы бизнес-климат и инвестиционный климат стали более привлекательными, а инвесторы, приходящие на наш рынок, были довольны тем, что работают в Беларуси, могли свободно и успешно продавать свои товары", - рассказала Наталья Никандрова. Она подчеркнула, что за прошедшие пять лет в этом направлении уже сделано немало, условия для повышения привлекательности бизнес-климата постоянно совершенствуются.

Директор НАИП напомнила, что сейчас Беларусь находится на 44-м месте в рейтинге условий ведения бизнеса, который ежегодно публикует Всемирный банк. Это более высокая позиция, чем у стран-соседей. "Мы сегодня считаемся страной с высоким интеллектуальным потенциалом. У нас очень высоко развита сфера информационных технологий и на это сейчас обращают внимание в мире. Недавно очень громко прозвучали имена белорусских разработчиков программного обеспечения", - отметила Наталья Никандрова.

Она констатировала, что очень большая ставка делается на Китайско-белорусский индустриальный парк. Предполагается, что он позволит привлечь инновационное производство, здесь будет организовано производство товаров с высокой добавленной стоимостью. "Мы сможем развиваться только в том случае, если будем применять современные технологии, использовать новейшие инновационные разработки. Только это позволит нам привлечь покупателя и успешно продавать наши товары на внешних рынках. Чтобы все это произошло, необходимо провести модернизацию наших производств", - заключила Наталья Никандрова.

Итоги реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы обсудят делегаты пятого Всебелорусского народного собрания, которое открывается сегодня во Дворце Республики в Минске. Главная цель на текущую пятилетку - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек. На Всебелорусское народное собрание приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси