ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2015, 16:35

В Беларуси с 23 октября вводится принцип одного окна для всех проектов международной техпомощи

22 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси с 23 октября вводится принцип одного окна для всех проектов международной технической помощи. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела международной технической помощи Министерства экономики Беларуси Иван Бельчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Бельчик констатировал, что нововведения предусмотрены постановлением Совета Министров от 13.07.2015 №590 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь", которое вступает в силу с завтрашнего дня. "Основной элемент в том, что Минэкономики берет на себя выполнение всех внутригосударственных процедур. Этим постановлением вводится принцип одного окна для всех проектов международной технической помощи", - пояснил он.

Если раньше упрощенный подход применялся только к трем категориям проектов международной технической помощи, то сейчас он будет распространяться абсолютно на все. "По нашим оценкам, по ключевым проектам сроки выполнения внутригосударственных процедур сократятся в два раза. Мы можем говорить, что все процедуры, если документ правильно и хорошо составлен, могут быть выполнены в течение двух месяцев", - отметил Иван Бельчик.

Он добавил, что и сами документы, которые необходимо предоставлять, модернизируются и упрощаются, их становится меньше. "Фактически требуется только 4 документа при подаче в Минэкономики по проектам: сопроводительное письмо, заявление о регистрации, сам проект на русском и английском языках и паспорт проекта, который в сжатой форме отражает все то, что написано в проекте", - сказал он.

Кроме того, в Беларуси вводится новый инструмент сотрудничества доноров и получателей международной технической помощи - координационный совет, который создается при Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров для повышения эффективности такого сотрудничества. Цель создания совета - построение платформы для диалога между донорами, государственным и негосударственном секторами, отметил Иван Бельчик.

Упразднена необходимость согласовывать с облисполкомами и Минским горисполкомом проведение семинаров, конференций, иных общественных обсуждений по международной технической помощи - вводится заявительный принцип.

При подготовке текста постановления учтены рекомендации, выработанные национальными и иностранными экспертами при реализации проекта международной техпомощи ЕС "Механизм развития потенциала по поддержке внедрения отраслевых программ в рамках ежегодного плана действий для Беларуси".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси