ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2016, 15:57

В Беларуси созданы предпосылки для достижения уровня инфляции в 5% в 2020 году - Надольный

27 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси созданы предпосылки для достижения уровня инфляции в 5% в 2020 году, сообщил сегодня первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный на пленарном заседании II Международного финансово-банковского форума государств - участников СНГ "Минские деловые встречи", передает корреспондент БЕЛТА.

Тарас Надольный отметил, что в текущем году стоит задача удержать инфляцию на уровне 12%. "В 2017 году мы планирует выйти на 9%, к 2020 году получить результат, который станет самым лучшим за всю историю независимой Беларуси - 5%. Тот инструмент монетарного таргетирования, который мы сейчас используем для контроля широкой денежной массы, создает все предпосылки, чтобы мы достигли такого результата", - подчеркнул он. До этого самый низкий уровень инфляции в Беларуси составлял 6%.

Первый зампред отметил, что за последние 15 лет динамика развития финансового рынка в Беларуси была достаточно интенсивной. "Потенциал для роста еще есть, но в последние 5 лет динамика роста финансового сектора замедлилась. Замедлились и темпы экономического роста в стране. Но, по оценкам экспертов МВФ, в 2017 году экономика Беларуси выйдет из рецессии и начнет показывать скромный экономический рост. В наших планах в следующем году - рост ВВП на 1,7%", - сказал он.

Нацбанк разрабатывает стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года, закончить ее планируется до конца текущего года, сообщил Тарас Надольный. Среди ее основных направлений повышение доли рыночных механизмов в деятельности институтов финансового рынка, повышение роли рынка ценных бумаг, активизация развития сектора небанковских финансовых организаций и страхования, цифровизация финансового рынка. "Кроме того, в 2019 году мы планируем полностью внедрить все международные стандарты Базель III в качестве нормативов безопасного функционирования банковского сектора", - сообщил он.

II Международный финансово-банковский форум государств - участников СНГ "Минские деловые встречи" проходит в Беларуси 26-29 октября. Участие в нем принимают представители правительственных органов, банковских и бизнес-структур государств СНГ, а также международных институтов развития, в том числе из Европы и Азии.

Форум посвящен новым вызовам и возможностям для банковских систем стран СНГ, развитию финансовых и банковских рынков СНГ, выработке мероприятий по преодолению кризиса в банковской сфере, формированию объединенного рынка страхования, созданию условий для инвестиционного сотрудничества в государствах Содружества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси