ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2016, 14:04

В Беларуси созданы предпосылки для развития зеленой экономики - Минприроды

Ия Малкина
Ия Малкина

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы предпосылки для развития зеленой экономики. Об этом заявила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Глобальными тенденциями зеленой экономики являются повышение энергоэффективности во всех сферах, развитие возобновляемой энергетики и экологически безопасного транспорта, обеспечение потребностей в безопасном и качественном продовольствии и воде, строительство новой промышленной и информационной инфраструктуры. "Концепция зеленой экономики - это давно сформулированная цель и путь развития нашей экономики. И сегодня необходимо продолжить этот путь с учетом новых подходов", - подчеркнула Ия Малкина.

По ее словам, приверженность Беларуси принципам зеленой экономики закреплена в общегосударственных программных документах, включая Национальную стратегию устойчивого развития до 2030 года. Для выполнения международных обязательств по переходу на зеленую модель экономики реализуется система мер по укреплению технологического потенциала национальной экономики, позволяющих обеспечить ее функционирование на экологических зеленых принципах. Кроме того, в 2015 году Беларусь на 70-й сессии Генассамблеи ООН взяла на себя обязательства по реализации Целей устойчивого развития, а в апреле 2016 года подписала Парижское соглашение по климату.

"Можно сказать, что в Беларуси созданы предпосылки для развития зеленой экономики", - отметила первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В настоящее время Минприроды совместно с другими министерствами разрабатывает Национальный план действий по внедрению принципов зеленой экономики в отраслях народного хозяйства, который должен быть внесен в правительство в декабре 2016 года. Стратегической целью национального плана является формирование комплекса мер по приоритетным направлениям программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, включая повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси