ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 12:29

В Беларуси усилят экологическую составляющую социально-экономического развития

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы предусмотрены направления, реализация которых позволит существенно усилить его экологическую составляющую, создать благоприятные условия для жизнедеятельности человека, внедрить механизмы "зеленой"экономики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект программы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, определяет главную цель государственной экологической политики. Это создание условий для устойчивого использования природных ресурсов и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Для ее достижения предусматривается снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, повышение эффективности использования природных ресурсов, максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья со снижением негативного воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду.

Так, в целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия планируется восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. В области землепользования главный акцент будет сделан на реализацию Национального плана действий по предотвращению деградации земель на 2016-2020 годы. Экономический компонент устойчивого использования земельных ресурсов дополнится завершением второго тура кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Направлениями рационального использования и охраны водных ресурсов станут сокращение загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами, внедрение прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, а также совершенствование механизма возмещения вреда, причиненного водным объектам. В части использования минеральных ресурсов направлениями повышения эффективности будут внедрение современных технологий проведения геологоразведочных работ, добычи и переработки полезных ископаемых, привлечение инвестиций в геологоразведку и горнодобывающую отрасль, воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Для максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов получит дальнейшее развитие система раздельного сбора и сортировки твердых коммунальных отходов. Это позволит увеличить объем сбора и переработки вторичных материальных ресурсов до 800 тыс. т, создать предпосылки для реализации принципа "нулевого" захоронения твердых коммунальных отходов. Предусматривается поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку. Внедрение современных технологий и технических средств в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды позволит обеспечить потребности населения и государственных органов в качественных прогнозах и защитить общество и государство от опасных природных явлений.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси