ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2016, 17:04

В Беларуси усилят роль советов по развитию предпринимательства в принятии решений, затрагивающих интересы бизнеса

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль общественно-консультативных (экспертных) советов по развитию предпринимательства в принятии управленческих решений, затрагивающих интересы бизнеса, будет усилена. Это следует из постановления Совета Министров от 5 октября 2016 года №802, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановление вносит изменения в ранее принятые документы об организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по развитию предпринимательства. Определенный постановлением №802 порядок обсуждения будет способствовать активизации диалога бизнеса и государства путем усиления роли общественно-консультативных (экспертных) советов в принятии управленческих решений, затрагивающих интересы бизнеса.

Если проект нормативного акта может оказать существенное влияние на условия предпринимательской деятельности и подлежит общественному обсуждению, то он должен быть размещен на сайте разработавшего его госоргана и (или) в СМИ.

Как и прежде, проекты таких нормативных правовых актов рассматриваются на заседаниях общественно-консультативных советов по развитию предпринимательства, созданных при госорганах.

При этом постановлением №802 оговаривается, что не подлежат такому рассмотрению проекты актов, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, государственные секреты. То же самое относится к документам, касающимся регулирования отношений в области обеспечения обороны и национальной безопасности, военно-технического сотрудничества, экспортного контроля, лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами). Общественное обсуждение проектов актов, затрагивающих вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, ведется в порядке, установленном законодательством.

Госорганы также будут обязаны обеспечить обсуждение на заседаниях советов проблемных вопросов, возникающих у юр- и физлиц при осуществлении предпринимательской деятельности.

Типовое положение об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства изложено в новой редакции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси