ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 12:34

В Беларуси усовершенствованы условия функционирования рынка ценных бумаг

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров №711 от 9 сентября внесены дополнения и изменения в нормативные документы, регулирующие функционирование рынка ценных бумаг, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению, положение о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции которых принадлежат Беларуси либо административно-территориальным единицам, дополнено нормой, в соответствии с которой позиция представителя государства в органах управления открытых акционерных обществ по вопросам эмиссии акций дополнительного выпуска и увеличения уставного фонда за счет инвестиций, поступающих от размещения акций дополнительного выпуска с использованием иностранных депозитарных расписок либо приобретения акций у акционеров в целях последующей их передачи эмитенту иностранных депозитарных расписок для продажи с использованием таких расписок, определяется Президентом Беларуси.

Внесены дополнения и изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и другими организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере рынка ценных бумаг и страховой деятельности. Дополнительно введена административная процедура, предусматривающая согласование Минфином для страховых организаций индивидуальных правил образования страховых резервов. Срок данного согласования составляет 30 дней.

Постановлением также установлены особенности осуществления государственной регистрации дополнительного выпуска акций, которые размещаются с использованием иностранных депозитарных расписок, включая порядок присвоения временного государственного регистрационного номера, а также аннулирование такого номера.

Расширен перечень документов, необходимых для регистрации в Государственном реестре ценных бумаг выпуска жилищных облигаций.

Кроме того, в целях повышения привлекательности биржевых облигаций как эффективного инструмента для оперативного привлечения инвестиций упрощена административная процедура по регистрации выпуска биржевых облигаций в части сокращения срока ее осуществления.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси