ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2016, 12:03

В Беларуси установлена норма добровольного клеймения серебряных изделий весом до 3 г

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлена норма добровольного клеймения серебряных изделий весом до 3 г включительно, соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №640 от 17 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Решение правительства направленно на оптимизацию порядка осуществления государственного пробирного надзора путем установления нормы добровольного клеймения изделий, изготовленных в Беларуси из серебра весом до 3 г включительно. Исключение составляют изделия, изготовленные по индивидуальным заказам граждан из принадлежащих им ювелирных и других бытовых изделий, а также лома и отходов.

Данные изменения позволят снизить финансовые затраты отечественных производителей изделий из серебра весом до 3 г в связи с отменой необходимости их клеймения и сократить сроки проведения пробирных работ.

Предлагаемые изменения также направлены на повышение конкурентоспособности данной номенклатуры ювелирных изделий, а также на ускорение оборачиваемости произведенной отечественными производителями ювелирной продукции из серебра.

При этом в целях обеспечения надлежащего контроля и защиты прав потребителей, определенных статьями 6 и 7 Закона Республики Беларусь "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 21 июня 2002 года № 110-З, сохраняется необходимость обязательного опробования и анализа указанных изделий.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси