ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июля 2015, 08:37

В Беларуси утвержден порядок изъятия некачественных и фальсифицированных ветпрепаратов и препаратов с истекшим сроком годности

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утверждены ветеринарно-санитарные правила о порядке изъятия из обращения и уничтожения некачественных и фальсифицированных ветеринарных препаратов, а также ветпрепаратов с истекшим сроком годности. Соответствующее постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия №24 от 14 июля 2015 года официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, Белгосветеринарный центр в случае выявления некачественного или фальсифицированного ветеринарного препарата должен в двухдневный срок направить в департамент ветеринарного и продовольственного надзора письменное уведомление. Копия данного уведомления также направляется изготовителю ветпрепарата, импортеру и поставщику.

Решение об изъятии ветпрепарата принимается в течение двух дней, после чего изготовитель (его уполномоченный представитель), импортер, поставщик должны немедленно изъять ветпрепарат из собственных мест хранения и (или) реализации.

Что касается ветпрепаратов с истекшим сроком годности, то они подлежат изъятию из обращения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, являющимся владельцем (собственником) ветеринарного препарата. При этом из реализации ветеринарный препарат должен быть изъят не позднее срока, позволяющего быть использованным по назначению до истечения его срока годности, указанного на упаковке.

Изъятые из обращения некачественные ветпрепараты и препараты с истекшим сроком годности подлежат возврату изготовителю (его уполномоченному представителю), импортеру, поставщику. В случае невозможности возврата, а также в случае, если срок годности ветеринарного препарата истек по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющегося владельцем препарата, они подлежат уничтожению.

Документ вступает в силу через месяц после его подписания.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси