ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2015, 15:52

В Беларуси увеличиваются площади под дыни и арбузы

Фото: из архива
Фото: из архива

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси увеличиваются площади под посев дынь и арбузов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела по производству плодоовощной продукции главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Татьяна Гуменюк. По ее словам, в 2015 году под посевы арбузов задействовано около 40 га и 2 га - под дыни. Татьяна Гуменюк пояснила, что данных по площадям в прошлом году нет, поскольку соответствующие культуры в общей статистке не выделялись.

Сегодня на пресс-конференции начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрей Заневский отметил, что в Беларуси в последние 10 лет наблюдается изменение климатических зон. "Если раньше их было три, то сегодня ученые совместно с сельхозпроизводителями отмечают, что появилась четвертая, самая теплая климатическая зона. Она находится на самой нижней границе карты нашей страны. В частности, в нее входят населенные пункты Малорита и Ельск. Именно в тех районах и начали сажать нетрадиционные для нашей страны культуры", - сказал он. Занимаются разведением бахчевых культур в основном хозяева частных подворий, фермеры, а также некоторые сельхозпроизводители.

"Понятно, что это новая продукция, технология которой еще не до конца отработана. Но ведь когда-то у нас не было своих семян кукурузы. А сегодня мы обеспечены ими на 60-80%", - подчеркнул представитель Минсельхозпрода.

Андрей Заневский отметил вкусовые качества белорусских арбузов и дынь и рассказал, что белорусские аграрии расширяют ассортимент и других культур. Так, выращивается виноград, голубика, арония, клюква, закладываются новые вишневые, грушевые, сливовые сады.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси