ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 15:45

В Беларуси в 2016 году будет наведен идеальный порядок с администрированием нерыночных кредитов - Заборовский

4 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси в 2016 году будет наведен идеальный порядок с администрированием нерыночных кредитов. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором", передает корреспондент БЕЛТА.

"Важный блок дорожной карты реформ - формирование эффективных финансовых рынков для улучшения распределения капитала. Это пошаговое устранение дисбалансов на кредитном рынке. Директивное кредитование не по рыночным ставкам сокращается с расширением эффективного рыночного кредита на коммерческих принципах. В 2016 году, и сегодня это решение утверждено правительством на заседании, будет наведен, я бы сказал, идеальный порядок с администрированием и последующим сокращением нерыночных кредитов ", - отметил Александр Заборовский. Это внесет свой вклад в снижение ставок на кредитно-депозитном рынке.

Александр Заборовский констатировал, что вопросы нерыночного кредитования впервые увязываются в совместное постановление правительства и Национального банка. "Таким образом это - совместное решение, и все новые кредиты Банка развития с 2016 года будут выделяться только по конкурсу и при равном доступе субъектов хозяйствования всех форм собственности", - заверил Александр Заборовский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси