ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2015, 15:32

В Беларуси в 2016 году будет переработано более 90% заготовленной древесины

29 сентября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В 2016 году более 90% заготовленной древесины будет переработано внутри страны. Об этом сообщил сегодня журналистам перед открытием выставки "Деревообработка-2015" заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень хорошо развили лесозаготовку, в прошлом году в Беларуси было заготовлено более 19 млн кубометров древесины. Небольшое отставание есть пока по переработке, - сказал Леонид Демьяник . - Нужно отметить, что в следующем году более 90% заготовленной древесины будет переработано внутри страны".

Замминистра выразил надежду, что к 2017 году модернизированные предприятия концерна "Беллесбумпром" заработают на полную силу, и тогда вся древесина будет перерабатываться в Беларуси.

"На 2016 год экспорт круглых лесоматериалов сохранится, планируется, что мы экспортируем 1,9 млн кубических метров древесины. Сегодня поставляем свою продукцию в 16 стран, лидером является Польша, за ней идут страны Балтии, Швеция и Финляндия. Кроме того, мы экспортируем пиломатериалы в Германию, Данию, Бельгию, Нидерланды", - отметил Леонид Демьяник.

"У нас есть план, что до 2020 года мы должны заготавливать около 25 млн кубометров. Без потребления этой древесины, без ее переработки такие задачи нам не выполнить. И цель таких мероприятий, как выставка "Деревообработка-2015", - показать новые технологии в деревообработке, которые могут быть использованы, чтобы получить продукцию с высокой добавленной стоимостью", - констатировал он.

Международная выставка "Деревообработка-2015" открылась сегодня в Минске. Участие в ней принимают более 120 компаний из Беларуси, России, Австрии, Дании, Италии, Германии, Словении, Турции, Польши, Франции, Литвы, Украины. Под сводами Футбольного манежа представлено не только оборудование для обработки древесины, но и сопутствующие товары - все от производителей мирового уровня. Участники продемонстрируют широкую гамму деревообрабатывающего оборудования ведущих мировых производителей, начиная с оборудования для первичной распиловки и сушки древесины и заканчивая автоматизированными обрабатывающими центрами и производственными линиями для мебельного производства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси