ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 16:00

В Беларуси в 2017-2020 годах отремонтируют 7 тыс. км местных дорог

Во время мероприятия
Во время мероприятия

5 октября, Слуцкий район /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Беларуси в 2017-2020 годах будут отремонтированы 7 тыс. км местных дорог. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на республиканском семинаре по технологиям ремонта и восстановления автомобильных дорог местного значения, передает корреспондент БЕЛТА.

"В предыдущие две пятилетки основное внимание уделяли восстановлению, новому строительству магистральных дорог. Местные дороги должны быть в таком же качественном состоянии, этот вопрос я считаю актуальным, - подчеркнул Анатолий Калинин. - В Беларуси 70 тыс. км дорог местного значения, в том числе 20 тыс. км требуют первоочередного восстановления. Главой государства на уровне указа принято решение в течение 2017-2020 годов восстановить 7 тыс. км дорог, требующих оперативного ремонта. В последующем мы должны выстроить такую же политику для восстановления остальных дорог".

Вице-премьер также отметил необходимость отработки оптимальной технологии восстановления дорог в зависимости от нагрузки. "Сейчас в сельском хозяйстве применяют большегрузную технику, многотонные машины. Поэтому и технологию ремонта нужно подводить под эти требования с учетом наших климатических условий, экономического эффекта. Дороги должны восстановить и 25-30 лет не возвращаться к этому вопросу. Считаю, что результаты, выработанные на семинаре, будут в ближайшее время преобразованы в действия, и со следующего года можно будет увидеть их реализацию. Самое главное - жители получат качественные дороги", - сказал Анатолий Калинин. Он обратил также внимание на важность обновления парка дорожно-строительной техники.

Участникам семинара на примере внутрихозяйственных дорог СХП "Совхоз "Рачковичи" были продемонстрированы прогрессивные технологии ремонта и восстановления дорог. Они ознакомились с технологией устройства оснований и покрытий из жестких укатываемых бетонных смесей, покрытий из холодных регенерированных асфальтобетонных смесей (технология холодного ресайклинга) и устройства оснований из материалов, укрепленных цементом и модифицирующими добавками. Эти добавки закупаются в Украине и России. Анатолий Калинин поручил проработать возможность наладить их выпуск в Беларуси.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА директор государственного предприятия "БелдорНИИ" Виктор Шумчик, производство таких добавок - сложная химия. "Если "Белнефтехим" и Академия наук возьмутся решить эту задачу, то это позволит существенно сэкономить. В настоящее время минимум 15% от стоимости применения технологий по укреплению грунтов составляют импортные добавки", - отметил он.

На втором этапе семинара 10 октября на базе головной научной организации дорожной отрасли РУП "БелдорНИИ" специалистами отраслевой, вузовской и академической науки будут представлены доклады в области ресурсосберегающих технологий ремонта и восстановления местных автомобильных дорог, современных дорожно-строительных материалов, экономической эффективности. Запланировано также проведение панельных дискуссий и обсуждение рекомендаций семинара, которые станут итоговым документом и определят направления развития сети местных автомобильных дорог на ближайшие четыре года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси