ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 11:02

В Беларуси в 2018 году планируется ввести 3,5 млн кв.м жилья

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2018 году планируется ввести 3,5 млн кв.м жилья, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2018 году планируется ввести 3,5 млн кв.м жилья в целом, в том числе с государственной поддержкой - 700 тыс. кв.м, - сказал Анатолий Калинин. - Приоритетом, как и прежде, являются многодетные семьи, дети-сироты".

При этом вице-премьер подчеркнул, что правительством поставлена задача застройщикам при строительстве новых микрорайонов формировать жилую среду. По его словам, комплексная территория будет застраиваться с учетом требований к жилой среде, ведь она должна быть удобной для граждан, которые будут там проживать. "В первую очередь исключается внутри этой территории парковка транспорта", - сказал Анатолий Калинин.

На текущий год программа жилищного строительства, по словам вице-премьера, в целом выполняется. Так, на 1 октября введено в эксплуатацию почти 2,9 млн кв.м общей площади жилья, в том числе с государственной поддержкой - 400 тыс. кв.м.

"За текущий год ожидаем ввод ориентировочно 50 тыс. квартир. С господдержкой построим 8 тыс. квартир, для многодетных - 4360 квартир", - проинформировал Анатолий Калинин.-0-

В Беларуси предлагается ускорить рассмотрение экспертиз в строительствеВ Беларуси предлагается ускорить рассмотрение экспертиз в строительстве
Правительством внесены на рассмотрение главы государства предложения об объединении государственной экспертизы проектной документации, государственных экологической и санитарно-гигиенической экспертиз в строительстве в одну процедуру.

Калинин: использование средств для адресного субсидирования жилья идет на местах недостаточными темпамиКалинин: использование средств для адресного субсидирования жилья идет на местах недостаточными темпами
В текущем году Президентом поддержана инициатива правительства (принят указ от 4 июля 2017 года №240) о внедрении нового механизма кредитования жилья за счет ресурсов широкого круга коммерческих банков, под коммерческий кредит (в пределах 14-15%).

Калинин: необходимо решить вопрос о создании холдинга по производству стройматериаловКалинин: необходимо решить вопрос о создании холдинга по производству стройматериалов
При этом Анатолий Калинин обратил внимание, что за восемь месяцев текущего года на экспорт поставлено материалов на сумму $283 млн, или 127,4% к уровню 2016 года.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси