ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 мая 2017, 14:06

В Беларуси внедрят многофункциональные топливные карты для юрлиц

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси внедрят многофункциональные топливные карты для юридических лиц. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко о совершенствовании правового регулирования в отдельных сферах экономической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из рассматриваемых вопросов стал проект указа "О топливных картах". Само понятие "топливной карты" в Беларуси уже юридически закреплено, но только в узкоспециализированном аспекте. Данные устройства используются лишь для оплаты проезда по дорогам.

"Нормативно-правовым актом будет определен более конкретный коридор, регламентирующий порядок их использования, а также участники рынка, выпускающие топливные карты. Основные позиции приняты", - проинформировал журналистов Игорь Ляшенко.

В частности, проект указа предусматривает внедрение топливных карт не только для оплаты проезда по дорогам, но и для заправки транспортных средств топливом, приобретения различных сопутствующих товаров и услуг. "Это касается, конечно, юридических лиц", - пояснил председатель концерна.

Игорь Ляшенко уточнил, что различные организации в Беларуси с 1997 года используют так называемые чипы, с помощью которых приобретается топливо на заправочных станциях. Эти изделия также отнесут к топливным картам.

Александр Лукашенко поручил доработать проект указа в части защиты прав потребителей. По его мнению, необходимо создать исчерпывающий перечень организаций, которые будут выпускать данные устройства, а сам этот процесс сделать абсолютно прозрачным, приспособив его к рыночным условиям.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси