ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 14:17

В Беларуси выстраивается система надзора за внутренним рынком - Назаренко

Виктор Назаренко. Фото из архива
Виктор Назаренко. Фото из архива

16 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси выстраивается система надзора за внутренним рынком. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко на форуме "Антиконтрафакт-2015", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить про контрафакт, фальсификацию, то мало кто из стран может похвастаться своей успешностью, потому что границы открыты, все рынки связаны, сети огромные, они распространяются. Поэтому никто не должен говорить о том, что смог эту проблему решить. В нашей стране решениями Президента, правительства выстраивается серьезная система надзора за рынком", - отметил Виктор Назаренко. В ней задействованы сразу несколько органов госуправления - Минторг, Минздрав, Госстандарт, Минсельхозпрод, МЧС, МВД, каждый из которых имеет задачу и ее решает.

Виктор Назаренко констатировал, что в Беларуси первое место среди реализуемой контрафактной продукции занимают товары легкой промышленности. "Нас беспокоит, что на рынках присутствует огромное количество товаров неизвестного происхождения", - сказал он.

Председатель Госстандарта напомнил, что с 1 января 2016 года в Беларуси вступает в силу требование, согласно которому продукция легкой промышленности должна иметь документы, подтверждающие ее безопасность и легальность приобретения. "Это очень правильные шаги по наведению порядка на рынке. Путь непростой, учитывая, что наши соседи достаточно большие и менее быстро поворачиваются к этой теме. Мы рассчитываем, что наши импортеры будут знать, что в Беларусь нужно ввозить законный товар высокого качества", - подытожил Виктор Назаренко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси