ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 17:47

В Беларуси задолженность заказчиков за строительные работы составляет Br4,5 трлн

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По состоянию на 11 декабря 2015 года задолженность заказчиков за выполненные строительно-монтажные работы перед строительными организациями всех форм собственности составляет Br4,5 трлн. Об этом заявил сегодня заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"При этом задолженность республиканского бюджета - Br591 млрд", - добавил Александр Сидоров.

По его словам, больше всего проблем в данной сфере в сельском хозяйстве. Задолженность организаций составляет Br788 млрд, из них республиканского бюджета - Br144 млрд, местного - Br95 млрд.

"Последствия такой ситуации понятны. В условиях несвоевременных расчетов заказчиков за работы подрядчики вынуждены для обеспечения своей деятельности и выплаты зарплат обращаться в банки", - сказал замминистра.

Александр Сидоров отметил, что сегодня Министерство архитектуры и строительства проводит постоянный мониторинг ситуации с дебиторской задолженностью. Также оказывается помощь подведомственным организациям по погашению задолженности. "Ведется работа и на микроуровне. Предъявляются претензии заказчикам, взыскивается задолженность через налоговые органы, в судебном порядке. Казалось бы, мы делаем то, что нужно и можно делать, но вопрос решается очень медленно", - обратил внимание он.

Заместитель министра подчеркнул, что заказчики не считают имеющуюся задолженность проблемой. Однако, создавая дебиторскую задолженность, предприятия тем самым "наказывают" трудовые коллективы, в том числе обычных рабочих.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси