ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2016, 14:23

В Беларуси заложен хороший фундамент для обеспечения устойчивого экономического роста - Самарасинха

4 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси заложен хороший фундамент для обеспечения устойчивого экономического роста. Об этом заявил сегодня на международном инвестфоруме "Мельница успеха" в Могилеве постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси за последнее время очень много сделано, чтобы обеспечить устойчивый, интенсивный рост экономики, - отметил Санака Самарасинха. - Страна достигла всех Целей развития тысячелетия, а по индексу развития человеческого потенциала занимает 50-е место, опережая Россию, Казахстан и многие другие страны. Кроме того, за последние пять лет уровень бедности в Беларуси сократился до 5%".

Вместе с тем Санака Самарасинха считает, что стране не стоит почивать на лаврах, а нужно дальше двигаться для достижения Целей устойчивого развития. А главной опорой государства в этом стремлении должен стать непревзойденный человеческий потенциал. "В Могилевской области и стране в целом нужно повышать качество образования, переориентировать молодежь на те рабочие места, которые будут востребованы завтра, больше внимания уделять развитию здравоохранения и здоровому образу жизни для увеличения продолжительности жизни", - отметил постоянный представитель ПРООН.

"Надо найти инновационные подходы для реализации Целей устойчивого развития, чтобы ни один человек не остался в стороне во время выполнения этой важной миссии. Устойчивый мир и безопасность невозможны без развития. Устойчивое развитие не может быть без мира и безопасности", - резюмировал Санака Самарасинха.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси