ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 13:53

В Беларуси зарегистрировано около 260 автомастерских в гаражных кооперативах

27 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси зарегистрировано около 260 автомастерских, работающих на территориях гаражных кооперативов. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич перед официальной церемонией открытия международных специализированных выставок "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы активно продолжаем работать над тем, чтобы уменьшить количество нелегального автосервиса. Пока мы не можем сказать с уверенностью, что с этой ситуацией справились, но поэтапно, все больше и больше мастеров регистрируются как индивидуальные предприниматели и начинают работать легально. Сейчас у нас около 260 гаражных СТО", - отметила Ирина Наркевич.

Она выразила уверенность, что через определенное время будет получен ожидаемый эффект от указа №432, который разрешил использовать в качестве автомобильных мастерских гаражи, расположенные на территории гаражных кооперативов. "Мы работаем по активизации действия этого указа - с санитарами, МЧС, экологами. Это, с одной стороны, автосервис - высокотехнологичный бизнес, но, с другой стороны, он может загрязнять окружающую среду. Мы уменьшаем барьеры со стороны контролирующих органов для стимулирования его развития", - пояснила Ирина Наркевич.

Участие в международных специализированных выставках "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", которые проходят в Минске с 27 по 29 октября, принимают около 50 компаний из 6 стран. Цель мероприятия - комплексное представление достижений в сфере производства и эксплуатации транспорта, его ремонта и обслуживания всей дорожно-транспортной инфраструктуры, организации и регулирования дорожного движения. В экспозиции представлены запасные части и принадлежности для транспортных средств, покрасочное оборудование, масла, средства ухода и защиты, технические жидкости, оборудование для мойки и ремонта автомобилей, оборудование для диагностики, шиномонтажа, автотранспорт, дорожно-строительная, землеройная и коммунальная техника, техника для ремонта и содержания дорог. Впервые во время выставки пройдет салон бюджетных автомобилей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси