ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 14:43

В ЕАЭС нужно укреплять надзорную деятельность - Ивлев

Сергей Ивлев
Сергей Ивлев

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС наряду с установлением единых требований к продукции нужно укреплять надзорную деятельность. Об этом заявил сегодня на брифинге по итогам работы III Международного форума "Антиконтрафакт-2015" заместитель председателя Госстандарта Беларуси Сергей Ивлев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Условием свободного движения товаров на территории Евразийского экономического союза являются единые требования, прежде всего к их безопасности, содержащиеся в технических регламентах Таможенного союза. Помимо этого, странам надо совместными усилиями укреплять и координировать надзорную деятельность", - подчеркнул Сергей Ивлев.

Заместитель председателя Госстандарта отметил, что в ЕАЭС нужно создавать общее законодательство в этой области, чтобы предметно бороться в том числе с такой глобальной проблемой, как контрафактная и фальсифицированная продукция. "В первую очередь необходим единый понятийный аппарат, применение которого позволит эффективно работать и совершенствовать законодательные нормы, которые бы пресекали эту деятельность", - подчеркнул он.

Борьба с контрафактом - это системная работа, в которой должны быть объединены усилия многих органов госуправления, каждого со своей компетенцией, и которой нужно заниматься каждый день.

В свою очередь президент международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов уверен, что контрафакт является угрозой национальной безопасности. Говоря о результатах состоявшихся на форуме обсуждений, а они проходили в формате 9 секционных, а также пленарных заседаний, он отметил, что наиболее актуальной является борьба в отношении контрафактных продуктов питания и медикаментов. "Эти направления имеют важнейшее значение, прежде всего для здоровья и жизни граждан. Они обсуждаются на всех наших конференциях, чтобы найти механизмы, которые позволяли бы отличать контрафактную продукцию, решать этот вопрос", - пояснил Асламбек Аслаханов. Одним из эффективных инструментов борьбы, по его мнению, является значительное увеличение ответственности и применяемых штрафных санкций, если выявлена контрафактная продукция.

Следующий международный форум "Антиконтрафакт" планируется провести в 2016 году в Армении.

В Беларуси с 1 июня этого года действует указ Президента от 9 февраля 2015 года №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов". Он предоставляет более широкие возможности для пресечения оборота опасной продукции на территории страны. Серьезные меры предпринимаются и в Российской Федерации, где указом Президента России от 23 января 2015 года №31 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции" образована и функционирует Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси