ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2016, 18:24

В ЕАЭС обеспечат единые стандарты безопасности, качества и эффективности производимых лекарств - ЕЭК

15 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будут обеспечены единые стандарты безопасности, качества и эффективности производимых лекарств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), комментируя решения, принятые 12 августа в Сочи Евразийским межправительственным советом.

В ЕЭК отметили, что на заседании межправсовета принято принципиальное решение по запуску единого рынка лекарств в Евразийском экономическом союзе, одобрен соответствующий пакет документов. "Благодаря этому решению стран союза реализуются положения соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, выполняются единые стандарты обеспечения безопасности, качества и эффективности производимых лекарственных средств", - подчеркнули в пресс-службе.

Данные стандарты включают: признание принципа единства регистрации на территории всех государств союза; выполнение производителями лекарств требований надлежащих практик в области производства, доклинического и клинического изучения лекарственного средства, его дистрибьюции и фармаконадзора как необходимого и достаточного требования для регистрации; осуществление контроля качества лекарственных средств в соответствии с гармонизированными фармакопейными стандартами союза; обеспечение качества лекарственных средств путем введения института уполномоченных лиц и деятельности фармацевтических инспекторатов, охватывающих всю систему надлежащих практик.

"Вводимая основная система надлежащих практик разработки, изучения, производства и дистрибьюции, а также контроля безопасности лекарственных средств обеспечивает единство ключевых этапов жизненного цикла лекарств, которые будут обращаться на рынке пяти государств союза, - отметили в ЕЭК. - Она позволяет обеспечить интеграцию рынка в мировую систему разработки, производства и потребления лекарств, что открывает производителям широкие возможности для вывода продукции на единый рынок союза и за его пределы".-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси