ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2016, 14:50

В ЕАЭС планируется принять документ для определения критериев отнесения промпродукции к совместно произведенной

15 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется принять нормативный документ для определения критериев отнесения промышленной продукции к совместно произведенной. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам участия члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского в состоявшемся в Москве заседании совместной коллегии Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России.

На заседании были рассмотрены такие актуальные для стран ЕАЭС вопросы, как промышленная кооперация и снятие барьеров в торговле, создание равных условий в области производства автомобильной и сельхозтехники, лифтового оборудования, экспорт совместно произведенной продукции, импортозамещение. Сергей Сидорский подчеркнул важность расширения взаимодействия с использованием наилучшего опыта в промкооперации, трансфере технологий, ряде других областей. "Инициативы ЕЭК по развитию приоритетных отраслей почти полностью совпадают с совместными инициативами Беларуси и России, на этом этапе мы хорошо дополняем друг друга", - отметил он.

В качестве примера Сергей Сидорский привел создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, деятельность которого направлена на локализацию в ЕАЭС комплектующих и развитие импортозамещающих производств. По его словам, инжиниринговый центр станет ключевым звеном в выявлении недостающих средств производства в государствах ЕАЭС.

По итогам обсуждения министры договорились о выработке согласованных позиций в данной сфере. Признана необходимость подготовки в Евразийском экономическом союзе единого нормативного документа для определения критериев отнесения промышленной продукции к совместно произведенной. Такие критерии станут основой для разработки единых условий применения мер господдержки при производстве в ЕАЭС промышленных товаров.

Кроме того, Сергей Сидорский предложил более активно использовать механизмы зон свободной торговли для расширения доступа промышленной продукции на региональные рынки и привлечения технологий. Он отметил готовность ЕЭК принять участие в рабочей группе по поддержке экспорта в рамках российско-белорусского сотрудничества и распространить этот опыт на все пять государств ЕАЭС.

Министр ЕЭК предложил коллегам обсудить наиболее актуальные вопросы сотрудничества с участием глав промышленных ведомств других стран ЕАЭС: Армении, Казахстана и Кыргызстана. Эта инициатива была поддержана министрами промышленности России и Беларуси. Первая встреча министров промышленности всех стран ЕАЭС, по предложению главы российского Минпрома, может состояться уже в до конца текущего месяца на форуме "Антиконтрафакт-2016" в Армении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси