ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2017, 12:02

В ЕАЭС планируется устранить препятствия в сферах госзакупок и фитосанитарных норм

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На внутреннем рынке ЕАЭС планируется устранить препятствия в сферах государственных закупок, фитосанитарных норм, таможенного и технического регулирования. Об этом сообщила сегодня журналистам член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян перед заседанием комитета БелТПП по промышленной политике и предпринимательской деятельности на тему "Барьеры на пути движения белорусских товаров, работ, услуг на внутреннем рынке ЕАЭС", передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году ЕЭК опубликовала на своем официальном сайте "Белую книгу" о препятствиях свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС, а также о методах и механизмах их ликвидации. Всего в книге зафиксировано 60 согласованных всеми странами - участницами препятствий, существующих на внутренних рынках союза: 17 из них - изъятия, 34 - ограничения, а оставшиеся 9 - барьеры. "Основные вопросы, которые беспокоят бизнес, связаны с трансграничной торговлей, техническим регулированием, перемещением товаров. Страны идут на диалог, договариваются между собой и готовы снимать барьеры. Мы движемся вперед, многие препятствия сейчас находятся в разработке. Мы разделили их по сферам ответственности и функционирования ЕЭК. Это сферы таможенного, технического регулирования, фитосанитарных норм, финансов, государственных закупок и другие. Все эти препятствия разделены по блокам в "Белой книге", - сказала Карине Минасян.

Министр привела примеры устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС за последнее время. "Один из примеров - предоставление с 1 января Россией полисов обязательного медицинского страхования временно проживающим и трудящимся на территории РФ. Раньше трудящиеся из ЕАЭС могли только на основе добровольного страхования получить медицинскую помощь. Это большое достижение. Еще один пример - снятие фитосанитарного надзора со стороны Казахстана по отношению к Кыргызстану", - отметила она.

В "Белой книге" содержится также информация о методах и механизмах по ликвидации препятствий. Основными станут дорожные карты, в которых будут определены сроки устранения конкретных изъятий и ограничений каждой страной ЕАЭС. "Первая дорожная карта сейчас разрабатывается, в ближайшее время мы ее вынесем на Евразийский межправительственный совет. Там уже определены конкретные сроки, и бизнес сможет выстраивать свою стратегию, зная, в какие сроки эти препятствия будут устранены", - добавила Карине Минасян.

Как отметил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко, тема нынешнего заседания не просто актуальна, а злободневна. "Мы идем вместе с бизнесом и должны вместе решать те задачи и проблемы, которые помогут нам развивать наш потенциал и экономику страны. Мы рассчитываем на качественный, положительный результат обсуждения", - сказал он.

В "Белой книге" приведена выработанная ЕЭК совместно с государствами - членами ЕАЭС терминология препятствий для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы на внутреннем рынке союза. Под барьерами понимаются препятствия, не соответствующие праву ЕАЭС. Ограничения - это препятствия, возникшие вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений, развитие которых предусмотрено правом союза. Изъятия - это предусмотренные правом ЕАЭС исключения (отступления) о неприменении государством - членом общих правил функционирования внутреннего рынка союза. Совет ЕЭК принял решение о рассмотрении вопросов, связанных с согласованием препятствий из реестра, на каждом заседании, в результате чего их перечень будет постоянно обновляться.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси