ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2017, 10:33

В ЕАЭС предполагается маркировать обувь, лекарства и ювелирные изделия

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) началось общественное обсуждение перечня товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки средствами идентификации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"На сегодня, исходя из поступивших от бизнес-сообщества и уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложений, в качестве товаров для включения в перечень рассматриваются обувь, лекарственные препараты и ювелирные изделия, - отметили в пресс-службе. - В то же время возможно обсуждение и иных товарных групп при поступлении соответствующих инициатив".

Для максимального учета позиций заинтересованных лиц ЕЭК формирует экспертные отраслевые группы, на которых участники рассмотрят практику маркировки товаров, обменяются опытом и наработками в этой области, определят конкретные товарные позиции, по которым целесообразно введение маркировки, оптимальные технологии их маркировки, а также обсудят ожидаемые выгоды и возможные преференции для субъектов рынка товаров, подлежащих маркировке.

На сайте комиссии действует сервис для направления предложений по обозначенным темам. Также в ближайшее время будет открыта регистрация для тех, кто хочет принять участие в работе отраслевых групп. В частности, заседания рабочей группы по обувной продукции пройдут 18 сентября и 2 октября, по ювелирным изделиям - 22 сентября и 4 октября, по лекарственным препаратам - 28 сентября и 6 октября.

"Основные механизмы маркировки прописаны в соглашении о маркировке товаров средствами идентификации, которое сейчас находится на внутригосударственном согласовании в странах союза", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси